terça-feira, 26 de novembro de 2013

Nota oficial de esclarecimento

          SYS House - Soluções em informática Ltda
Empresa responsável pelo programa elaborado para o ENART

         Gostaríamos de esclarecer o ocorrido com a planilha geral do Concurso de Danças Tradicionais Força "B".

          Devido a uma falha no sistema de impressão, a nota geral de música saiu incorreta, a nota impressa é a nota somente da primeira dança, o correto é a nota das três danças divido por três, que esta impressa no relatório de correção posteriormente enviado.
           Esta falha ocorreu pois, nos anos anteriores, a nota de música era com arredondamento (sendo maior que 0.9 arredondava para 1), esse ano a nota não é mais arredondada. Mudamos no sistema de calculo, mas, por um ato falho, esquecemos de mudar no relatório geral. Tanto que as invernadas que não tiveram desconto de nota de musica, a nota geral confere.

          Gostaríamos de salientar que não houve erro no sistema de cálculos, a nota final permanece inalterada e as posições não são alteradas (tanto no sábado quanto no domingo), podem concluir isso, somando as três notas de musica e dividindo por três e alterando na planilha geral de sua posse.
         Gostaríamos também de isentar a diretoria e seus funcionários, assumindo a falha ocorrida. Qualquer duvida estamos a disposição para esclarecimentos.

         Gostaríamos novamente de reiterar que em caso de duvida os senhores patrões de entidades podem somar manualmente as notas e dividir por três, que verão que as notas estão correias
.


Sys House

domingo, 24 de novembro de 2013

CBTG tem novas prendas e peões

PRENDA ADULTA:
1º - Deyse Mascarello - SC
2º - Francine Rocha - SC
 
PRENDA JUVENIL:
1º - Pietra Tatin - MT
2º - Renata Freitas - MT
3º - Mariana Dalmagro - PR
 
PRENDA MIRIM:
1º - Laura Paim - MT
2º - Emily Bajerski - FTG-PC
3º - Bibiana Callai - MT
 
PRENDA VETERANA:
1º - Iraci Favero - SC
 
PEÃO:
1º - Tiago Donadel - SC
 
PEÃO JUVENIL:
1º - Douglas Moreira - MT
2º - Phellipe Deluca - PR
 
PEÃO MIRIM:
1º - Ricardo Jr - MT
2º - Lucas Koerich - PR
3º - Gabriel Gandro - SC
 
PEÃO VETERANO:
1º - Fabio Bomfin - PR
2º- Nelson Krombauer - PR
3º - Valdemir Zamboni - SC
 
      Ficou definido os locais do próximo congresso, convenção e concurso de prendas e peões da CBTG, do Rodeio nacional de Campeões, do Fenart e dos Jogos Campeiros em 2015. O Congresso será no Mato Grosso, mas  a cidade ainda será definida, o Rodeio nacional de Campeões, o FENART e os Jogos Campeiros de 2015 realizar-se-ão na cidade de Piratuba-SC.

sábado, 23 de novembro de 2013

Bertolini é o novo presidente da CBTG

       A escolha do novo Presidente da CBTG aconteceu neste sábado, 23/11, durante o Congresso Tradicionalista Gaúcho, na cidade de Lages, Santa Catarina.              
        Bertolini candidatou-se representando o Rio Grande do Sul e comandará a Confederação Brasileira no biênio 2013/2015.
          Paralelo ao Congresso acontecem a convenção e o concurso de prendas e peões da CBTG.

quinta-feira, 21 de novembro de 2013

Tem ENART sábado na TVcom


           A TVCOM exibe no próximo sábado, às 20h30min, um especial do Enart com as apresentações dos cinco primeiros colocados nas danças tradicionais, cuja final aconteceu no último domingo dia 17, no Ginásio Poliesportivo, em Santa Cruz do Sul.
         Você vai poder rever a apresentação da União Gaúcha J. Simões Lopes Neto, de Pelotas (26ª Região Tradicionalista), do CTG Tiarayú, de Porto Alegre (1ª Região Tradicionalista), do CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana (4ª Região Tradicionalista), do CTG Guapos do Itapuí (30ª Região Tradicionalista) e do grande campeão do Enart 2013, o CTG Ronda Charrua de Farrroupilha (25ª região Tradicionalista).

     É neste sábado, dia 23, às 20h30min.
  

terça-feira, 19 de novembro de 2013

Lages se prepara para receber eventos da CBTG


Curso de Instrutor de danças de salão e renovação

Curso de instrutor iniciante de danças Gaúchas de Salão e Renovação do Cartão de Instrutor
Onde: 35 CTG – Porto Alegre
Renovação: Dia 23/11 -  Valor: 25,00 – 9h
Curso de Instrutor: 23 e 24/11 – Valor: 70,00 – das 9h às 18h
Inscrições: cursos@mtg.org.br ou 3223-5194

Inscrições através de depósito na conta do MTG
Banrisul
Ag 0100
CC 06 066982 0-3

Após enviar o comprovante com o nome completo para cursos@mtg.org.br

domingo, 17 de novembro de 2013

Vencedores do ENART 2013


DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1º Lugar - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

2º Lugar - CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª RT

3º Lugar - CTG PATRULHA DO OESTE - URUGUAIANA - 4ª RT

4º Lugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

5º Lugar - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
 

DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1º Lugar - CTF OS NATIVOS - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT

3º Lugar - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª RT

4º Lugar - DC ALMA GAÚCHA - DOM PEDRITO - 18ª RT

5º Lugar - CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª RT
 

CHULA

1º Lugar - MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

2º Lugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT

3º Lugar - GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
 

GAITA PIANO

1º Lugar - KELVIN FERDERICH BICA MOLINA - CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª RT

2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT

3º Lugar - CASSIO ROBERTO F. DA SILVA - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - PALMEIRA DAS

                 MISSÕES - 17ª RT
 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA - 9ª RT

2º Lugar - GABRIEL DE SOUZA  AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT

3º Lugar - HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª RT


GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar - NICOLAS M. MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI -  CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT

3º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CUZ ALTA - 9ª RT

 
GAITA DE BOCA

1º Lugar - OSVALDO MACHADO - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA - 8ª RT

2º Lugar - ORLANDO ARAÚJO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

3º Lugar - ALCEU FILIPINI - GN FARROUPILHA - ERECHIM - 19ª RT

 
BANDONEON

1º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - DECIO HAUSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT

3º Lugar - ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

 
VIOLINO OU RABECA

1º Lugar - RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT

2º Lugar - FELIPPE DE FARIAS - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

3º Lugar - LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE -

                 1ª RT
 

VIOLÃO

1º Lugar - RAFAEL DINIZ - CTG OS CARRETEIROS - CAXIAS DO SUL - 25ª

2º Lugar - GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTDO - 24ª RT

3º Lugar - JOSEMAR DIAS - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT

 
VIOLA

1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - NATALICIO CAVALHEIRO FILHO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

3º Lugar - SERGIO BINA DE SOUZA - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 7ª RT
 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

2º Lugar - OS TROPEIROS - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT

3º Lugar - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
 

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar - BAH Q TRI - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

3º Lugar - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar - HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

2º Lugar - FILIPE OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

3º Lugar - MATHEUS M. DIAS SILVA - CCT RANCHO CRIOULO - CANOAS - 12ª RT


INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar - JESSILENA ALANO ETCHEVERY - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª RT

3º Lugar - EVELYN LUISA MANICA - CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
 

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

2º Lugar - ALAOR MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

3º Lugar - VALDIR SANTOS - CTG APARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
 

TROVA DE MARTELO

1º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT

2º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAI - 1ª RT

3º Lugar - HIDALGO BATISTA RODRIGUES - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL -

                   25ª RT

 
TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS

1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT

2º Lugar - ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA -

                8ª RT

3º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT

 
TROVADOR MAIS POPULAR

JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

 
DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar - ANDERSON FONSECA ROCHA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA

                 DO SUL - 6ª RT

2º Lugar - JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

3º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO -

                 PELOTAS - 26ª RT


DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar - TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - DTG ACÁCIA NEGRA - MONTENEGRO - 15ª RT

3º Lugar - YASMIN KRISTINI BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

 
PAJADA

1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT

2º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

3º Lugar - ÉLDER DA ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT


CAUSO

1º Lugar - EVERTON CAMPOS - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT

2º Lugar - ANDRÉ PONTES DE ABREU - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT

3º Lugar - HECTOR HORÁCIO FERREYRA - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª RT

 
DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar - JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS - CTG TROPEIROS DA

                  LEALDADE - CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT

2º Lugar - SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA  -

                  11ª RT

3º Lugar - ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF - CTG BENTO GONÇALVES - 11ª RT+

 
POESIA

1º Lugar - IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT

2º Lugar - GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT

3º Lugar - LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT


CONTO

1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT

2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT

3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

 
CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA

1º Lugar - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT

2º Lugar - CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

3º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT


MELHOR ENTRADA

1º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT

2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

3º Lugar - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT


MELHOR SAIDA

1º Lugar - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

 
GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
 

MELHOR ACAMPAMENTO

CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT
 

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA

1º Lugar -  9ª REGIÃO TRADICIONALISTA

2º Lugar - 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar -  30ª REGIÃO TRADICIONALISTA  
 

TROFÉU MARCA GRANDE     1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

O ENART da Solidariedade

           
 Pouca gente sabe o que acontece nos bastidores do maior festival artístico amador da América Latina, mas são essas histórias que engrandecem ainda mais o evento.
            O Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart) iniciou na sexta-feira, 15 de novembro, e segue até hoje, 17 em Santa Cruz do Sul. Em sua 28ª edição, o evento traz como tema “Solidariedade: acenda a chama no seu coração”. O assunto esteve presente entre as entidades participantes.
            No dia 8 de novembro, uma integrante do Departamento de Tradições Gaúchas DTG Caiboaté, de Guaiba, 1ª Região Tradicionalista (RT), teve seu veículo roubado. Dentro dele, além de celulares e documentos, encontrava-se 8 vestidos do grupo para o Enart, bem como pilchas de alguns peões da entidade.
            Sabendo das dificuldades de recuperar os itens perdidos e visando a solidariedade entre os participantes, o CTG Patrulha do Oeste,  de Uruguaiana, 4ª RT, emprestou ao grupo 18 vestidos de prendas, para que os mesmos fossem usados durante a apresentação do CTG Caiboaté na final do ENART.
            “A solidariedade falou alto e tivemos ajuda. Só temos a agradecer a esta entidade co-irmã que colaborou em prol da nossa causa. Com a graça do bom Deus conseguimos fazer os vestidos novos a tempo e usar em nossa apresentação”, declarou um dos integrantes do grupo após dançarem na noite de ontem, 16.
            O Enart 2013 é uma realização do MTG, Fundação Cultura Gaúcha (FCG) e Prefeitura de Santa Cruz, e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura, Secretaria da Cultura – Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Patrocínio Petrobrás - País Rico é pais sem pobreza, Tim, Nescafé, Nova Schin e Móveis Kappesberg.
                                                                                                           Por: Alyne Motta

 
Na foto, DTG Caiboaté durante sua apresentação na noite de sábado, 16, no ENART. O grupo se classificou para a final de domingo.

 

Classificados Final da Chula (domingo)

ERIK FIALHO HOFFMANN - GAN LAGOA VERMELHA -LAGOA VERMELHA 8ª
MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO 7ª
LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI 9ª
GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO 24ª

Classificados nas Danças Tradicionais

Força A

1 CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
2 DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
3 CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª 
4 CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
5 UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª 
6 CTG HERÓIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª 
7 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª 
8 CTG TRÍPLICE ALIANÇA URUGUAIANA 4ª 
9 CTG M´BORORÉ CAMPO BOM 30ª 
10 CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL 5ª
11 CTG PATRULHA DO OESTE URUGUAIANA 4ª
12 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
13 CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
14 GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª
15 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª
16 CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
17 DTG CAIBOATÉ GUAIBA 1ª

18 CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª
19 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
20 DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO CRUZ ALTA 9ª


Força B

1 CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
2 GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
3 CTF OS NATIVOS SANTA MARIA 13ª
4 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
5 CTG DOMADORES DO RINCÃO SAPUCAIA DO SUL 12ª
6 CTG CAPÃO DA PORTEIRA VIAMÃO 1ª
7 CTG JÚLIO DE CASTILHOS JÚLIO DE CASTILHOS 9ª
8 CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO MONTENEGRO 15ª
9 GF CHÃO BATIDO IJUI 9ª 
10 AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
11 CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
12 DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª
13 GF CHALEIRA PRETA IJUI 9ª
14 DC ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
15 CTG CAMPEIROS DO SUL ALVORADA 1ª
16 CTG TROPEIROS DO SUL CAPÃO DO LEÃO 26ª
17 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª
18 PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
19 GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª
20 CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª


A ordem de classificação é a ordem de apresentação.

sábado, 16 de novembro de 2013

Classificados para o domingo


interprete feminino
CAROLINA MACEDO CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
NICOLE CARRION DA COSTA CTG RINCÃO DA CAROLINA SANT. DO LIVRAMENTO 18ª
EVELYN LUISA MANICA  CTG CHALEIRA PRETA VENÂNCIO AIRES 24ª
ARIANE WINK CTG QUERO-QUERO ESTEIO 12ª
LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
LARISSA CAMPOS BRITO CTG ESTANCIA DO CAMPO GRANDE ESTANCIA VELHA 30ª
JAYRANI DE BRAGAS DA SILVA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
JESSILENA ALANO ETCHEVERY 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
BETÂNIA BERSCH DELAZERI  CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO ARROIO DO MEIO 24ª
ROBERTA DA SILVA SOARES CTG SINUELO DA QUERÊNCIA PALMEIRA DAS MISSÕES 17ª

   trova campeira
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
2 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
5 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
6 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
7 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
8 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
10 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª

   trova martelo
1 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
2 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
5 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
6 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
7 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
8 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª
10 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª

  trova gildo de freitas
JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª


Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO e JESSICA VIVIAN MARTINS CTG TROPEIROS DA LEALDADE CACHOEIRA DO SUL 5ª
02. EDUARDO PEREIRA DA SILVA e SCHEILA DIAS DA SILVA CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
03. JORGE CAETANO VIEIRA e DARLISE DIAS LOPES    CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
04. RODRIGO DA SILVA GONÇALVES e GABRIELA ALMEIDA DE SOUZA DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
05. JEAN LEONARDO HUBER e ANDRIELLI BATTÚ DA SILVEIRA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
06. EDSON BROZLAREN DA SILVA e THAYMINI DA SILVA KUBISCHEWSKI CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
07. LUIS AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR e RAFAELA SILVIA MORAIS BERARDI CTG SENTINELA DA SAUDADE PELOTAS 26ª
08. VINICIUS MARTINS POZZER e DAISI SALDANHA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
09. ANDRÉ KIRCHHOF e ELISIANE KIRCHHOF CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
10. BRUNO CASSARIEGO e CRISTINE SINARA HERTZER CASSARIEGO DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO VENÂNCIO AIRES 24ª
11. DIOGO ANTONIO PAVÃO e ANGELA ZANIN CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
12. SAMUEL VALAR e KARINE PELICIOLI CTG SINUELO DA SERRA SERAFINA CORREA 11ª
13. ALEX TREVISO e SUÉLEN MELATI CTG ESTIRPE GAÚCHA GUAPORÉ 11ª
14. ANDERSON NUNES ZANATTA e RENATA PRESSER CTG TROPILHA FARRAPA LAJEADO 24ª
15. RENAN BEZERRA MARQUES  e THAIANE ROCHA     CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª

INTERPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

MATHEUS M. DIAS SILVA CCT RANCHO CRIOULO CANOAS 12ª
RANIERI ZILIO MORIGGI CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
CAÍQUE MELLO DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
FABIANO DA ROSA LENGLER CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
ALEX SANDRO MORAES MOREIRA CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
FILIPE OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
GUILHERME SOUZA RODRIGUES CTG CAMPO DOS BUG...
RES CAXIAS DO SUL 25ª
OSMAR SOSTISSO JUNIOR CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
BRUNO GIORDANI CAVALHEIRO CTG FRONTEIRA ABERTA SANT. DO LIVRAMENTO 18ª
HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA

 ARIEL PEREIRA VAREIRO CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
JEFERSON MONTEIRO CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
JOILSON RAMOS DE OLIVEIRA CTG RETORNO À QUERÊNCIA NOVA PRATA 11ª
SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL UNIÃO GAUCHA J S LOPES NETO PELOTAS 26ª
NAIRO COUTINHO CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
JAIR DA SILVA SILVEIRA CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
LEONARDO ANDRADE CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE ENCRUZILHADA DO SUL 5ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
 PRISCILLA ALVES COLCHETE CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE CANOAS 12ª
YASMIN KRISTINI BARBOSA CTG MOURÃO DA ESTANCIA ESTANCIA VELHA 30ª
LETICIA VINCENSI DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA ENCRUZILHADA DO SUL 5ª
VERIDIANE DA ROSA GOMES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
KASSIA MARLIANE GIRIBONE MALCORRA CTG ADAGA VELHA ROSARIO DO SUL 18ª
LUCIANA VARGAS DE ÁVILA DTG ACÁCIA NEGRA MONTENEGRO 15ª
TANARA BARBOSA CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA ESTÂNCIA VELHA 30ª
MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
KAIELLY SAN MARTINS BAES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª

Literatura resgatada pela Mostra Folclórica

Regiões trouxeram para o Enart os escritores “prata da casa”. Gestão estadual mostrou o Natal gaúcho

             Durante todo o sábado, 16 de novembro, as prendas e peões das 30 Regiões Tradicionalistas (RT) trouxeram seus escritores “prata da casa” para a 14ª Mostra de Arte e Tradição, que acontece junto ao Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart), que acontece até amanhã, 17, em Santa Cruz do Sul.

            Segundo a diretora de cultura do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), Neusa Secci, o objetivo é valorizar e resgatar escritores, poetas, dramaturgos e contistas do Rio Grande do Sul. “Buscamos mapear quem são as pessoas que fazem a nossa literatura rio-grandense”, declarou.

            Com base nos seus autores, prendas e peões regionais trabalharam uma obra específica. “Está sendo um trabalho muito rico culturalmente. Conhecemos alguns escritores, mas a sua maioria é anônimo”, avaliou a vice-presidente de cultura do MTG. Posteriormente o objetivo é fazer uma feira com os escritores resgatados.

PATRONO

            Pela primeira vez, a Mostra Folclórica tem um patrono: o escritor Sergius Gonzaga. “Após o seminário Estadual, onde aconteceu a palestra sobre a literatura rio-grandense, as diretoras de culturais, através de votação, escolheram um escritor para receber o reconhecimento”, explica Neusa.

            Cada RT trouxe um pedaço de tecido com o escritor que resgatou. Segundo a vice-presidente de cultura, será formada uma colcha de retalhos cultural. “Vamos presenteá-lo com esses escritores, que agora saem do anonimato de suas cidades, visando o reconhecimento estadual”.

ESTADUAIS

            A gestão estadual de prendas e peões também traz algum assunto para apresentar na Mostra Folclórica. Este ano o assunto foi o Natal. “Já estamos próximos da data e buscamos retratar os costumes gaúchos neste período”, revela a 1ª Prenda do Rio Grande do Sul, Taynara Hella Moraes Ouriques.

            “Montamos uma mesa com frutas, o presépio rústico que tem origem indígena, trouxemos o pinheiro decorado com fotos, velas, a ceia, enfim, buscamos apresentar como o gaúcho celebra seu Natal”, acrescentou a 1ª Prenda do RS. O espaço também estava aberto para receber doações para crianças carentes.

            Ao fim da tarde está prevista uma procissão luminosa pelo Parque da Oktoberfest, saindo e retornando do Pavilhão 3, onde está acontecendo a Mostra Folclórica. O encerramento acontece com a montagem do presépio vivo, encenado pela gestão estadual.
 
Alyne Motta/Bastos Produções/ AGENCIA ENART
Fotos: Rogerio Bastos

Presidente do MTG recebe medalha do mérito Farroupilha

           Na tarde de hoje, 16 de novembro, durante a realização do Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart), que segue até amanhã, 17, em Santa Cruz do Sul, o Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), realizador do evento, recebeu a Medalha Mérito Farroupilha.

            A mesma foi entregue ao presidente do MTG, Erival Bertolini, pelas mãos dos deputados Jorge Pozzobom e Pedro Westphalen, que também é presidente da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A cerimônia aconteceu no tablado das danças tradicionais, no Ginásio Poliesportivo.

            “São vários motivos que me fizeram escolher o MTG para homenagear com esta medalha, que é maior homenagem entregue pela Assembleia Legislativa”, declarou o deputado Jorge Pozzobom. “Só temos que parabenizar os artistas e as famílias que fazem este grandioso espetáculo”, acrescentou.

            Em seu pronunciamento, o deputa também declarou que foi protocolado um projeto de lei que coloca o Enart no calendário oficial de eventos do Rio Grande do Sul. “É o maior evento voltado para o tradicionalismo no mundo e merece esse reconhecimento”, finalizou.

            Emocionado, o presidente do MTG, Erival Bertolini, em seu pronunciamento agradeceu o reconhecimento. “Me sinto tão pequeno perto da grandiosidade deste Enart. É uma grande honra. Nunca me preocupei com medalhas, mas sim em ser um soldado em prol do tradicionalismo”.

            Bertolini ainda completou dizendo aos presentes que a medalha é de todos. “Que cada pedaço desta medalha esteja no peito de cada um. Recebo ela com grande apreço e tenho orgulho de dividir com todos vocês”, afirmou o tradicionalista, agradecendo também a esposa Isabel.

            Esta é a primeira vez que a Assembleia Legislativa sai de sua sede para fazer a entrega de uma honraria. “O parlamento gaúcho nunca sai de sua casa, mas se tratando de Enart, este grande evento que divulga a cultura gaúcha, foi necessário vir até aqui”, afirmou o presidente da AL, Pedro Westphalen.

Texto:
Alyne Motta/BASTOS Produções /Agencia ENART
Fotos Rogerio Bastos

Grupos da tarde e noite

Força A
01. CTG M´BORORÉ CAMPO BOM 30ª
02. CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS FARROUPILHA 25ª
03. CTG CLUBE FARROUPILHA IJUI 9ª
04. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA ERECHIM 19ª
05. CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL 5ª
06. CTG PATRULHA DO OESTE URUGUAIANA 4ª
07. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
08. CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª

01. CTG SENTINELA DOS PAMPAS CANDELÁRIA 5ª
02. DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
03. CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
04. DTG CANDEEIRO CRIOULO PELOTAS 26ª
05. CTG ESTÂNCIA GAÚCHA CANOAS 12ª
06. GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª
07. CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª
08. CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª


01. CTG PORTEIRA DOS PAMPAS TEUTÔNIA 24ª
02. CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
03. DTG CAIBOATÉ GUAIBA 1ª
04. CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª
05. CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
06. CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
07. DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO CRUZ ALTA 9ª
08. GTF CEL. APARICIO BORGES SANTO ÂNGELO 3ª

Força B

17. GF CHÃO BATIDO IJUI 9ª
18. CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA RIO GRANDE 6ª
19. AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
20. GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA 8ª
21. CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
22. DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE ENCANTADO 24ª
23. DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª
24. CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO SÃO PEDRO DO SUL 13ª


25. GF CHALEIRA PRETA IJUI 9ª
26. CTG CANDEEIRO DA AMIZADE VERA CRUZ 5ª
27. GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE SÃO SEPÉ 13ª
28. DC ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
29. CTG CAMPEIROS DO SUL ALVORADA 1ª
30. CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª
31. CTG TROPEIROS DO SUL CAPÃO DO LEÃO 26ª
32. PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª


33. PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
34. GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª
35. DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª
36. PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
37. DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
38. CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
39. CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª
40. CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA ENCRUZILHADA DO SUL 5ª

Palco dos sonhos,

               Jovens de diversas partes do RS, vivem nesse final de semana, o sonho de dançar a grande final do Enart em Santa Cruz do Sul. Além das horas de preparação ao longo de quase um ano de ensaios, do cansaço e da ansiedade, esses jovens precisam também administrar o nervosismo e da adrenalina de estar na boca do brete  no momento de adentrar o salão serão apenas 20 minutos que separam os 40 grupos finalistas da classificação para o domingo, onde apenas os 20 melhores terão uma nova oportunidade de conquistar o carinho do público e as boas notas dos avaliadores. Esse é o momento mágico. A sorte está lançada!

Pedro Ortaça fez parte da coreografia do CTG 20 de setembro de Santo Angelo. Presidente do Conselho Estadual de Cultura, Neidmar Alves,  se fez presente no ENART

sexta-feira, 15 de novembro de 2013

Começa o ENART 2013

             Começou hoje a 28ª edição do ENART. O temporal que se formou, pouco antes da abertura das festividades destruiu acampamentos, arrastou lonas, entortou ferros, deixou muita gente triste. Mas a juventude não se entregou e, logo apos passar um pouco do vento e das chuvas o acampamento já estava novamente reconstruído.
   
                Após a gravação do programa Galpão Crioulo da RBS TV, foi a vez do show do campeão do ENART 2012, o CTG Rancho da Saudade. Em seguida a abertura oficial com os pronunciamentos e, em seguida, o bloco 01. DTG Lenço Colorado, Ronda Charrua, Clube Juventude, Aldeia dos Anjos, Campo dos Bugres, Recanto dos Tauras, Lanceiros de Santa Cruz e Lalau Miranda.
                      A força B também começou na noite de sexta, bem como o interprete vocal. Na manha de sabado começa o Bloco 2, com CTG Os Gaudérios, Lomba Grande, União Gaúcha, Herois Farroupilhas, Tomaz Luiz Osório, 20 de setembro, Triplice Alinaça e Lanceiros da Zona Sul.

quinta-feira, 14 de novembro de 2013

A troca dos troféus rotativos

            Nesta tarde de quarta-feira, 13/11, na sede do MTG, representantes dos CTGs Aldeia dos Anjos, de Gravataí, e do Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, foram receber, de forma correta, o troféu rotativo de sua entidade.
             O CTG Aldeia dos Anjos, deveria ter recebido, definitivamente, o rotativo no ano de 2009, quando de seu 5º título alternado (00, 01, 05, 06, 09 ). E o novo troféu, que deveria ter as placas do DTG Juventude, do Alegrete, 2010, e do CTG Rancho da Saudade, 2011 e 2012, foram colocadas naquele momento.
            O Presidente do MTG, Erival Bertolini, e o vice-presidente de administração, Paulo Souza, entregaram o antigo troféu, com diversas placas, para o Aldeia, em definitivo, e o novo, para o Rancho, que o entrará no ginásio, durante a abertura do ENART 2013, com ele para entregar.

quarta-feira, 13 de novembro de 2013

Expediente interno no MTG dia14/11

           Comunicamos que, dia 14 de novembro de 2013 – Quinta-Feira, trabalharemos somente com expediente interno, em razão dos preparativos para  Final do ENART.

terça-feira, 12 de novembro de 2013

Santa Cruz pede socorro, vamos ser solidários

       Amigos.. pedimos solidariamente, a todos que forem para o ENART, vamos ajudar Santa Cruz, que tão bem nos recebe todos os anos. As chuvas dos últimos dias foram arrasadoras a querida cidade, como foi para muitos municípios do estado.
        Pedimos para os grupos, os individuais, os visitantes que levem o que puderem, o que quiserem para contribuir doando para quem precisa...

14ª Mostra Folclorica



segunda-feira, 11 de novembro de 2013

Mudança no horário da Mostra Folclórica

ATENÇÃO DIRETORES CULTURAIS!!!!

O horário de duração da 14ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha - ENART segue o horário já previsto na Diretriz, desconsiderem o horário que saiu no folder.


Montagem e organização da Mostra: 9h às 11h

Visitação: 14h às 21h

Avaliações dos Blocos:
1º Bloco: 13h às 15h
2º Bloco: 15h30min às 17h30min
3º Bloco: 18h às 20h

trocas na listagem de classificados ENART 2013

Trocas ENART 2013:

INTERPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
05.GUSTAVO MENDES - GAT DRAGÕES DO RIO GRANDE - PORTO ALEGRE - 1ª
20.PEDRO FREITAS FLORES - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª
27.VINICIUS LEAL - CTG PRESILHA DO PAGO - SANT. DO LIVRAMENTO - 18ª

INTERPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
04.MONICA MAIDANO SIMON - CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE - HORIZONTINA - 20ª
15.ANTONELA BASSO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
 
DECLAMAÇÃO MASCULINA
05.JOÃO MAICON OLIVEIRA PEREIRA - GN IBIRAPUITÃ - ALEGRETE - 4ª

DANÇA GAUCHA DE SALÃO
15.DIEGO CARLOS DA SILVA GORGES e ANA PAULA DA COSTA LUDWIG - CTG TRÍPLICE ALIANÇA - URUGUAIANA - 4ª
DECLAMAÇÃO FEMININA
TIRAR A  CONCORRENTE PRISCILA SOARES MORAIS - DTG CAIBOATÉ, É CLASSIFICADA  DO ANO PASSADO, NÃO TEM SUPLENTE, FICA ASSIM SOMENTE 37 CONCORRENTES