segunda-feira, 30 de dezembro de 2013

Propostas que irão para o Congresso Tradicionalista

PROPOSIÇÕES DO 61º CONGRESSO EM JANEIRO

CIDADES CANDIDATAS AO ACENDIMENTO DA CHAMA CRIOULA 2014
Acendimento da Chama Crioula - Cruz Alta
Acendimento da Chama Crioula - Rosário do Sul
Acendimento da Chama Crioula - Guaíba

Sugestões de temas para os festejos farroupilhas de 2014
Tema dos Festejos Farroupilhas: O Campeirismo Gaúcho e a sua Importância Social e Cultural
Tema dos Festejos Farroupilhas:Califórnia da Canção Nativa, Caminho para os Festivais no RS
Tema dos Festejos Farroupilhas: Eu Sou do Sul
Tema dos Festejos Farroupilhas: Ao coronel Gavião Joaquim Teixeira Nunes e seus lanceiros negros

Sugestões de temas para o Objetivo anual do MTG
Objetivo anual: "Preservando o passado, construindo o futuro: MTG em defesa do Patrimônio Histórico e Cultural do RS"
Objetivo anual: "A Sustentabilidade Integral das Entidades Tradicionalistas Gaúchas"
Objetivo anual:"Em cada ação, a preservação!
Objetivo anual: Cultura, civismo, Tradição e Ética: Os compromissos sociais do tradicionalista
Objetivo anual: MTG em busca do uso coerente das tecnologias e valorização do ser humano

Patrono Espiritual do 61º Congresso Tradicionalista Gaúcho - Mario Monteiro
Reconhecimento do Tiro de Laço como esporte
Utilização da Vaca Mecânica
Proposta de Alteração Estatutária
Desvincular Jogos Campeiros Tradicionalistas da FECARS
Mudança da sigla FECARS para FECAERS
Quitação dívidas coordenador candidato à reeleição
Prazo Máximo para candidatura a presidente do MTG
Alterar sistema de eleição Junta Fiscal
Música tema do congresso
Alterar sistema de eleição presidente
Alterar sistema de formação do conselho de ética
Organização de Cfor especializado para avaliadores
Forum de Debates Jovens tradicionalistas
Cidade Candidata a receber o 62º Congresso - Dom Pedrito
Consciência, Moral e Ética Tradicionalista

sexta-feira, 27 de dezembro de 2013

Feliz Ano novo aos amigos

Mais um ano que termina
Na nossa pampa abençoada
Finda-se outra caminhada
A retratar nossa sina
Peço a proteção divina
Do patrão santo do além
E que este ano que vem
Traga paz, felicidade
Saúde e prosperidade
A todos que eu quero bem

Que o amor seja a semente
Que brota dos corações
Que neste ano as emoções
Elevem a alma da gente
Prá que então, seguindo em frente
A nossa fé se levante
Para que mais adiante
O ano venha desse jeito:
Com harmonia, respeito
E amor ao semelhante

Bom mesmo é estar motivado
Almejando algo maior
Que tudo seja melhor
Do que foi no ano passado
Ás vezes tudo dá errado
E a vida é mesmo assim
Mas recomeçar, pra mim
É plantar felicidade
Com a possibilidade
De colher um novo fim

Aos leitores do jornal
Um ótimo réveillon
Desejo tudo de bom
Da maneira mais cordial
Um abraço fraternal
Para todo o nosso povo
Me despeço e me comovo
Já com a alma lavada
E através desta pajada

Dizer FELIZ ANO NOVO!!

por Jadir Oliveira Filho
Para o Eco da Tradição

Atenção par ao credenciamento do delegado eleitor

 CREDENCIAMENTO DELEGADO ELEITOR – Assembleia Geral Eletiva – MTG -  11/Jan/2014.


O DELEGADO ELEITOR DEVERÁ APRESENTAR, QUANDO DO CREDENCIAMENTO, MANIFESTAÇÃO ESCRITA PARA ESTE FIM DO PATRÃO DA ENTIDADE QUE REPRESENTA, DE ACORDO COM O PARÁGRAFO 1º, DO ARTIGO 110, DO REGULAMENTO GERAL DO MTG.


O MESMO PROCEDIMENTO TERÁ O DELEGADO ELEITOR CREDENCIADO ANTECIPADAMENTE (VIA SISTEMA), QUE DEVERÁ APRESENTAR ESTA MANISFESTAÇÃO ESCRITA, ATÉ O ENCERRAMENTO DO CREDENCIAMENTO, NO FINAL DA 2ª SESSÃO PLENARIA DO 61ª CONGRESSO TRADICIONALISTA GÁUCHO, PARA VALIDAR O SEU CREDENCIAMENTO.

segunda-feira, 23 de dezembro de 2013

domingo, 22 de dezembro de 2013

Erechim recebeu a ultima interiorização de 2013

               Na manhã do dia 21 de dezembro, o CTG Recanto dos Tauras, de Erechim, 19ªRT, recebeu a diretoria do MTG para a ultima interiorização do ano de 2013. O Vice-presidente de eventos do MTG, José Gelso Miola, e sua esposa Lori, patroa do CTG, juntamente com a patronagem e prendas e peões da entidade receberam os visitantes com um "café campeiro", um fogo-de-chão, que está ardendo no galpão desde o acendimento da chama crioula em Erechim no ano de 2004, e o descerramento de uma placa marcando a visita do MTG ao interior do estado com toda sua diretoria.
                 Após abertura oficial, todos entraram para o galpão do CTG onde tiveram uma longa conversa com a diretoria do MTG sanando dúvidas dos diversos setores.
                   O encontro contou com a presença do Presidente da Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha, Erival Bertolini, recentemente eleito na cidade de Lages, Santa Catarina, da diretoria do MTG representada por seu Presidente, Paulo Souza, seus vices, Neusa Secchi, Edison Debom e Gelso Miola. Nos esportes, José Esir, o Juca, depto. de pesquisas, Paulo Gonçalves, Fundação Cultural Gaúcha-MTG, Rejane Macedo, do acervo bibliográfico, Paulo Roberto de Fraga Cirne e o secretario geral, Gilberto Nazário.
             Após o encontro, o CTG ofereceu um almoço aos visitantes e, Miola e Lori, em sua chácara, ofereceram uma lembrança aos visitantes, desejando felicidades ao final do ano.

segunda-feira, 16 de dezembro de 2013

Márcia toma posse e entra para a história

             Tomou posse na noite de segunda-feira, dia 16 de dezembro, para seu segundo mandato frente ao Pioneiro, 35CTG, Márcia Borges. Junto com ela, a nova patronagem, e a renovação do Conselho.
              Márcia recebeu o prestigio da câmara de vereadores de Porto Alegre e da Assembléia Legislativa do estado do Rio Grande do Sul. Além disso, outras autoridades civis e tradicionalistas se fizeram presentes, como o Presidente do MTG, Paulo Roberto Cavalheiro de Souza e o Presidente da CBTG, Erival Bertolini. Representando a coordenadoria regional, o vice-coordenador Nairolli Calegaro e, o coordenador Marcus Vinicius Falcão.
             Márcia lembrou das dificuldades encontradas quando assumiu o CTG e volta por cima que conseguiu dar ao lado de sua patronagem. Ela entra para a história como a primeira mulher a assumir o pioneiro e ser reeleita.

Paulo Souza entregará chaves de CTGs ao Papai Noel

         Em ato simbólico para representar as boas vindas dadas pelos tradicionalistas ao personagem-símbolo do Natal, o presidente do MTG, Paulo Souza, entregará ao Papai Noel a “chave” de todos os CTGs do Rio Grande do Sul. Será durante o evento desta terça-feira, dia 17, às 20h, na Sociedade Gaúcha de Lomba Grande, em Novo Hamburgo. 
         Além da chegada do bom velhinho, a cavalo, a noite beneficente será para celebrar  o lançamento do 30 Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria e Copa RBS TV de Laço, que terá etapas nos principais rodeios do estado em 2014, encerrando em Osório, no final de maio.
          Em dois palcos, o público poderá conferir atrações que estarão em Vacaria de 1º a 9 de fevereiro: bailes com João Luiz Corrêa, Os Monarcas, Grupo Rodeio e Os 4 Gaudérios, com as participações de César Oliveira & Rogério Melo, Luiz Marenco, Joca Martins, Cristiano Quevedo, Elton Saldanha, Shana Müller, Bonitinho, Lê Vargas (Tchê Guri), Marcelo do Tchê (Tchê Barbaridade), Luiz Cláudio (Garotos de Ouro) e Ernesto Fagundes. 
         O ingresso custa R$ 20,00, revertendo para quatro entidades assistenciais de Porto Alegre, Viamão, Vacaria e Novo Hamburgo.

         A apresentação será de Shana Müller.
Fonte: Blog Reporter Farroupilha
Giovani Grizotti / G1

sexta-feira, 13 de dezembro de 2013

Bertolini recebe a Ordem do Mérito do MP/RS

         

 A Ordem do Mérito do Ministério Público do Rio Grande do Sul foi instituída pelo Provimento 12/09/2003, e tem como objetivo homenagear personalidades e instituições nacionais e estrangeiras por seus méritos e relevantes serviços prestados à cultura jurídica e ao Ministério Público.
           A condecoração é constituída pelos graus "Grã-Cruz", "Comendador" e "Oficial", o instituições indicadas pelo Procurador-Geral de Justiça, por ações que as credenciem a esse reconhecimento.
           Acompanhado do Presidente interino do Movimento Tradicionalista Gaúcho, Paulo Roberto Cavalheiro de Souza, e de sua esposa, Graça, da vice-presidente de cultura do MTG, Neusa Secchi e seu esposo, Valdir Secchi, Celso Farias, Carlos Moser, e Rodi Borghetti, presidente do IGTF, Erival Bertolini recebeu a medalha de grau "Oficial" do Ministério Público doo estado.


segunda-feira, 9 de dezembro de 2013

Saiu o Eco da Tradição de Dezembro

Fundação Cultural Gaúcha lança sua loja virtual;
Editais: Convocação para o Congresso de Porto Alegre
FEPART: Entrevista com a Hexacampeã do Paraná
ENART: Entrevista com campeã solista vocal feminina
FEGAES: Luana homenageada no jubileu de Prata
35 CTG: Márcia é reeleita patroa
1ªRT ganha a cuia de ouro do ENART
CBTG: Bertolini é o novo presidente da CBTG
Turismo no Sul: Itapuã é o paraíso
Mate do Patrão: Pagamento de anuidades
Atenção: Anuidades com 20% de desconto em dezembro, antecipe-se

Vem aí o 61º Congresso, em Janeiro

Materias para serem analisadas no Congresso tem prazo até hoje, dia 09, para serem enviadas para o MTG

quarta-feira, 4 de dezembro de 2013

Hoje é dia do trovador e do premio Vitor Matheus Teixeira

         Hoje a noite, no Auditório Dante Baroni, da Assembleia Legislativa, acontecerá a entrega do prêmio “Vitor Mateus Teixeira”. Os premiados são:

Cantor: João de Almeida Neto
Cantora: Analise Severo
Declamador: Valter Vieira Ribeiro
Declamadora: Vitória Rolim Lampert
Trovador: Leôncio Amaral
Trovadora: Margarete Amaral
Compositor: Francisco Alves
Instrumentista: Varguinhas
Arranjador: Maurício Lopes

Pajador: Jadir Oliveira Filho - Filho do poeta e pajador Jadir Oliveira, Jadirzinho conheceu a arte desde criança, quando no ano de 1997, com apenas 6 anos de idade venceu a 1° FENATROVA na categoria guri, até 18 anos, no  Rodeio internacional de Passo Fundo. Na edição seguinte confirmou o bi-campeonato do evento. Em 2009,  aos 18 anos de idade, conquistou o troféu de campeão do ENART e em 2012 venceu novamente. É bi campeão do mi maior do ENART.

Produtor Musical: João Marcos Martins (Negrinho Martins)
Capa de Disco: Meu Tempo Vol. 3 - Daniel Barros
Veículo de Divulgação de Artista Gaúcho: Programa Fogo de Chão 
Grupo de Show: GEMP - Escola e Cia. De Dança
Grupo de Baile: Os Atuais;  Grupo de Dança Gaúcha: CTG Lalau Miranda
 Bandinha Típica Alemã: Banda de Estrela
Conjunto ou Intérprete de Música Teuto-rio-grandense: Orquestra Municipal de Teutônia
Conjunto ou Intérprete de Música Ítalo-rio-grandense: Edgar Pozzer.

terça-feira, 3 de dezembro de 2013

Cfor da 12ª foi remarcado para 2014

        Informamos que o Cfor de Canoas será remarcado para o próximo ano.
        Quem já efetuou a inscrição, por gentileza entre em contato conosco.


   Luciana Borges
  Diretora do Depto de Formação
Tradicionalista e Aperfeiçoamento
               MTG - RS

Eventos do Pioneiro




Lançamento - Loja Virtual da Fundação Cultural Gaúcha

             Além da loja localizada na sede da Fundação Cultural Gaúcha e da unidade móvel presente em todos os eventos oficiais do Movimento Tradicionalista Gaúcho, a loja da FCG agora conta com mais uma opção para aquisição de seus produtos: Uma loja virtual. Lá você encontra livros, lenços, indumentária e diversos acessórios do nosso tradicionalismo. Confira visitando: www.mtg.org.br entrado no link Loja Virtual da Fundação.

terça-feira, 26 de novembro de 2013

Nota oficial de esclarecimento

          SYS House - Soluções em informática Ltda
Empresa responsável pelo programa elaborado para o ENART

         Gostaríamos de esclarecer o ocorrido com a planilha geral do Concurso de Danças Tradicionais Força "B".

          Devido a uma falha no sistema de impressão, a nota geral de música saiu incorreta, a nota impressa é a nota somente da primeira dança, o correto é a nota das três danças divido por três, que esta impressa no relatório de correção posteriormente enviado.
           Esta falha ocorreu pois, nos anos anteriores, a nota de música era com arredondamento (sendo maior que 0.9 arredondava para 1), esse ano a nota não é mais arredondada. Mudamos no sistema de calculo, mas, por um ato falho, esquecemos de mudar no relatório geral. Tanto que as invernadas que não tiveram desconto de nota de musica, a nota geral confere.

          Gostaríamos de salientar que não houve erro no sistema de cálculos, a nota final permanece inalterada e as posições não são alteradas (tanto no sábado quanto no domingo), podem concluir isso, somando as três notas de musica e dividindo por três e alterando na planilha geral de sua posse.
         Gostaríamos também de isentar a diretoria e seus funcionários, assumindo a falha ocorrida. Qualquer duvida estamos a disposição para esclarecimentos.

         Gostaríamos novamente de reiterar que em caso de duvida os senhores patrões de entidades podem somar manualmente as notas e dividir por três, que verão que as notas estão correias
.


Sys House

domingo, 24 de novembro de 2013

CBTG tem novas prendas e peões

PRENDA ADULTA:
1º - Deyse Mascarello - SC
2º - Francine Rocha - SC
 
PRENDA JUVENIL:
1º - Pietra Tatin - MT
2º - Renata Freitas - MT
3º - Mariana Dalmagro - PR
 
PRENDA MIRIM:
1º - Laura Paim - MT
2º - Emily Bajerski - FTG-PC
3º - Bibiana Callai - MT
 
PRENDA VETERANA:
1º - Iraci Favero - SC
 
PEÃO:
1º - Tiago Donadel - SC
 
PEÃO JUVENIL:
1º - Douglas Moreira - MT
2º - Phellipe Deluca - PR
 
PEÃO MIRIM:
1º - Ricardo Jr - MT
2º - Lucas Koerich - PR
3º - Gabriel Gandro - SC
 
PEÃO VETERANO:
1º - Fabio Bomfin - PR
2º- Nelson Krombauer - PR
3º - Valdemir Zamboni - SC
 
      Ficou definido os locais do próximo congresso, convenção e concurso de prendas e peões da CBTG, do Rodeio nacional de Campeões, do Fenart e dos Jogos Campeiros em 2015. O Congresso será no Mato Grosso, mas  a cidade ainda será definida, o Rodeio nacional de Campeões, o FENART e os Jogos Campeiros de 2015 realizar-se-ão na cidade de Piratuba-SC.

sábado, 23 de novembro de 2013

Bertolini é o novo presidente da CBTG

       A escolha do novo Presidente da CBTG aconteceu neste sábado, 23/11, durante o Congresso Tradicionalista Gaúcho, na cidade de Lages, Santa Catarina.              
        Bertolini candidatou-se representando o Rio Grande do Sul e comandará a Confederação Brasileira no biênio 2013/2015.
          Paralelo ao Congresso acontecem a convenção e o concurso de prendas e peões da CBTG.

quinta-feira, 21 de novembro de 2013

Tem ENART sábado na TVcom


           A TVCOM exibe no próximo sábado, às 20h30min, um especial do Enart com as apresentações dos cinco primeiros colocados nas danças tradicionais, cuja final aconteceu no último domingo dia 17, no Ginásio Poliesportivo, em Santa Cruz do Sul.
         Você vai poder rever a apresentação da União Gaúcha J. Simões Lopes Neto, de Pelotas (26ª Região Tradicionalista), do CTG Tiarayú, de Porto Alegre (1ª Região Tradicionalista), do CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana (4ª Região Tradicionalista), do CTG Guapos do Itapuí (30ª Região Tradicionalista) e do grande campeão do Enart 2013, o CTG Ronda Charrua de Farrroupilha (25ª região Tradicionalista).

     É neste sábado, dia 23, às 20h30min.
  

terça-feira, 19 de novembro de 2013

Lages se prepara para receber eventos da CBTG


Curso de Instrutor de danças de salão e renovação

Curso de instrutor iniciante de danças Gaúchas de Salão e Renovação do Cartão de Instrutor
Onde: 35 CTG – Porto Alegre
Renovação: Dia 23/11 -  Valor: 25,00 – 9h
Curso de Instrutor: 23 e 24/11 – Valor: 70,00 – das 9h às 18h
Inscrições: cursos@mtg.org.br ou 3223-5194

Inscrições através de depósito na conta do MTG
Banrisul
Ag 0100
CC 06 066982 0-3

Após enviar o comprovante com o nome completo para cursos@mtg.org.br

domingo, 17 de novembro de 2013

Vencedores do ENART 2013


DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1º Lugar - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

2º Lugar - CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª RT

3º Lugar - CTG PATRULHA DO OESTE - URUGUAIANA - 4ª RT

4º Lugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

5º Lugar - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
 

DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1º Lugar - CTF OS NATIVOS - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT

3º Lugar - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª RT

4º Lugar - DC ALMA GAÚCHA - DOM PEDRITO - 18ª RT

5º Lugar - CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª RT
 

CHULA

1º Lugar - MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

2º Lugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT

3º Lugar - GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
 

GAITA PIANO

1º Lugar - KELVIN FERDERICH BICA MOLINA - CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª RT

2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT

3º Lugar - CASSIO ROBERTO F. DA SILVA - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - PALMEIRA DAS

                 MISSÕES - 17ª RT
 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA - 9ª RT

2º Lugar - GABRIEL DE SOUZA  AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT

3º Lugar - HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª RT


GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar - NICOLAS M. MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI -  CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT

3º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CUZ ALTA - 9ª RT

 
GAITA DE BOCA

1º Lugar - OSVALDO MACHADO - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA - 8ª RT

2º Lugar - ORLANDO ARAÚJO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

3º Lugar - ALCEU FILIPINI - GN FARROUPILHA - ERECHIM - 19ª RT

 
BANDONEON

1º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - DECIO HAUSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT

3º Lugar - ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

 
VIOLINO OU RABECA

1º Lugar - RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT

2º Lugar - FELIPPE DE FARIAS - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

3º Lugar - LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE -

                 1ª RT
 

VIOLÃO

1º Lugar - RAFAEL DINIZ - CTG OS CARRETEIROS - CAXIAS DO SUL - 25ª

2º Lugar - GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTDO - 24ª RT

3º Lugar - JOSEMAR DIAS - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT

 
VIOLA

1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - NATALICIO CAVALHEIRO FILHO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

3º Lugar - SERGIO BINA DE SOUZA - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 7ª RT
 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

2º Lugar - OS TROPEIROS - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT

3º Lugar - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
 

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar - BAH Q TRI - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

3º Lugar - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar - HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

2º Lugar - FILIPE OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

3º Lugar - MATHEUS M. DIAS SILVA - CCT RANCHO CRIOULO - CANOAS - 12ª RT


INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar - JESSILENA ALANO ETCHEVERY - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2º Lugar - LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª RT

3º Lugar - EVELYN LUISA MANICA - CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
 

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

2º Lugar - ALAOR MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

3º Lugar - VALDIR SANTOS - CTG APARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
 

TROVA DE MARTELO

1º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT

2º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAI - 1ª RT

3º Lugar - HIDALGO BATISTA RODRIGUES - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL -

                   25ª RT

 
TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS

1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT

2º Lugar - ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA -

                8ª RT

3º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT

 
TROVADOR MAIS POPULAR

JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

 
DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar - ANDERSON FONSECA ROCHA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA

                 DO SUL - 6ª RT

2º Lugar - JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

3º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO -

                 PELOTAS - 26ª RT


DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar - TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - DTG ACÁCIA NEGRA - MONTENEGRO - 15ª RT

3º Lugar - YASMIN KRISTINI BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

 
PAJADA

1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT

2º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

3º Lugar - ÉLDER DA ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT


CAUSO

1º Lugar - EVERTON CAMPOS - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT

2º Lugar - ANDRÉ PONTES DE ABREU - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT

3º Lugar - HECTOR HORÁCIO FERREYRA - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª RT

 
DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar - JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS - CTG TROPEIROS DA

                  LEALDADE - CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT

2º Lugar - SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA  -

                  11ª RT

3º Lugar - ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF - CTG BENTO GONÇALVES - 11ª RT+

 
POESIA

1º Lugar - IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT

2º Lugar - GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT

3º Lugar - LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT


CONTO

1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT

2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT

3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

 
CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA

1º Lugar - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT

2º Lugar - CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

3º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT


MELHOR ENTRADA

1º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT

2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

3º Lugar - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT


MELHOR SAIDA

1º Lugar - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT

3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

 
GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
 

MELHOR ACAMPAMENTO

CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT
 

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA

1º Lugar -  9ª REGIÃO TRADICIONALISTA

2º Lugar - 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar -  30ª REGIÃO TRADICIONALISTA  
 

TROFÉU MARCA GRANDE     1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

O ENART da Solidariedade

           
 Pouca gente sabe o que acontece nos bastidores do maior festival artístico amador da América Latina, mas são essas histórias que engrandecem ainda mais o evento.
            O Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart) iniciou na sexta-feira, 15 de novembro, e segue até hoje, 17 em Santa Cruz do Sul. Em sua 28ª edição, o evento traz como tema “Solidariedade: acenda a chama no seu coração”. O assunto esteve presente entre as entidades participantes.
            No dia 8 de novembro, uma integrante do Departamento de Tradições Gaúchas DTG Caiboaté, de Guaiba, 1ª Região Tradicionalista (RT), teve seu veículo roubado. Dentro dele, além de celulares e documentos, encontrava-se 8 vestidos do grupo para o Enart, bem como pilchas de alguns peões da entidade.
            Sabendo das dificuldades de recuperar os itens perdidos e visando a solidariedade entre os participantes, o CTG Patrulha do Oeste,  de Uruguaiana, 4ª RT, emprestou ao grupo 18 vestidos de prendas, para que os mesmos fossem usados durante a apresentação do CTG Caiboaté na final do ENART.
            “A solidariedade falou alto e tivemos ajuda. Só temos a agradecer a esta entidade co-irmã que colaborou em prol da nossa causa. Com a graça do bom Deus conseguimos fazer os vestidos novos a tempo e usar em nossa apresentação”, declarou um dos integrantes do grupo após dançarem na noite de ontem, 16.
            O Enart 2013 é uma realização do MTG, Fundação Cultura Gaúcha (FCG) e Prefeitura de Santa Cruz, e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura, Secretaria da Cultura – Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Patrocínio Petrobrás - País Rico é pais sem pobreza, Tim, Nescafé, Nova Schin e Móveis Kappesberg.
                                                                                                           Por: Alyne Motta

 
Na foto, DTG Caiboaté durante sua apresentação na noite de sábado, 16, no ENART. O grupo se classificou para a final de domingo.

 

Classificados Final da Chula (domingo)

ERIK FIALHO HOFFMANN - GAN LAGOA VERMELHA -LAGOA VERMELHA 8ª
MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO 7ª
LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI 9ª
GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO 24ª

Classificados nas Danças Tradicionais

Força A

1 CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
2 DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
3 CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª 
4 CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
5 UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª 
6 CTG HERÓIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª 
7 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª 
8 CTG TRÍPLICE ALIANÇA URUGUAIANA 4ª 
9 CTG M´BORORÉ CAMPO BOM 30ª 
10 CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL 5ª
11 CTG PATRULHA DO OESTE URUGUAIANA 4ª
12 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
13 CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
14 GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª
15 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª
16 CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
17 DTG CAIBOATÉ GUAIBA 1ª

18 CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª
19 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
20 DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO CRUZ ALTA 9ª


Força B

1 CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
2 GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
3 CTF OS NATIVOS SANTA MARIA 13ª
4 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
5 CTG DOMADORES DO RINCÃO SAPUCAIA DO SUL 12ª
6 CTG CAPÃO DA PORTEIRA VIAMÃO 1ª
7 CTG JÚLIO DE CASTILHOS JÚLIO DE CASTILHOS 9ª
8 CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO MONTENEGRO 15ª
9 GF CHÃO BATIDO IJUI 9ª 
10 AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
11 CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
12 DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª
13 GF CHALEIRA PRETA IJUI 9ª
14 DC ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
15 CTG CAMPEIROS DO SUL ALVORADA 1ª
16 CTG TROPEIROS DO SUL CAPÃO DO LEÃO 26ª
17 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª
18 PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
19 GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª
20 CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª


A ordem de classificação é a ordem de apresentação.