quarta-feira, 31 de outubro de 2012

Eco da Tradição do mes de Novembro

Eco da Tradição em primeira mão para os internautas.

- Opinião-Odila fala sobre tradição nos galpões
- Entrevistas- Iara Rott, Jaime Brum e Gustavo Mazza
- CBTG - Manoelito fala sobre a nova sede
- De orelha em pé -Ta chegando o novo site do MTG
- Editais - Convocação para o 60º Congresso e para o Congresso Regional da 18ªRT
- Estréia Contos Gauchescos no cinema

- TVCom com transmissão ao vivo do ENART no Domingo dia 18, a partir do meio dia

sexta-feira, 26 de outubro de 2012

terça-feira, 23 de outubro de 2012

Ordem de Apresentação da Final do ENART

 
Clique aqui na imagem e veja a ordem de apresentação da final do ENART em Santa Cruz do Sul

 BLOCO 1
 
01. CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA 25ª
02. CTG CLUBE FARROUPILHA  - IJUI
03. GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL 25ª
04. CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL 25ª
05. CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO
06. CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE
07. DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA 13ª
08. CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM 30ª

 BLOCO 2

01. CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES 11ª
02. DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE
03. CTG GUAPOS DO ITAPUÍ - CAMPO BOM 30ª
04. CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS 26ª
05. GTF CEL. APARICIO BORGES - SANTO ÂNGELO
06. CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA
07. CTG TROPEIROS DA LEALDADE - CACHOEIRA DO SUL
08. CTG BENTO GONÇALVES - SANTA MARIA 13ª

 BLOCO 3
 
01. CTG PORTEIRA DOS PAMPAS - TEUTONIA 24ª
02. CTG LANCEIROS DA ZONA SUL - PORTO ALEGRE
03. SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE - NOVO HAMBURGO 30ª
04. CTG HEROIS FARROUPILHAS - CAXIAS DO SUL 25ª
05. CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS 26ª
06. GAN IVI MARAE - SÃO LEOPOLDO 12ª
07. CTG RINCÃO DA ALEGRIA  - SANTA CRUZ DO SUL
08. CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO 10ª
 
BLOCO 4
 
01. CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS 12ª
02. DTG GENERAL CANABARRO - TEUTONIA 24ª
03. CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO 23ª
04. DTG LENÇO COLORADO - PORTO ALEGRE
05. CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA 13ª
06. UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS 26ª
07. DTG CANDEEIRO CRIOULO - PELOTAS 26ª
08. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA 13ª
 
BLOCO 5
 
01. DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA
02. CTG RANCHO DE GAUDERIOS - FARROUPILHA 25ª
03. CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL 25ª
04. CTG TRÍPLICE ALIANÇA - URUGUAIANA
05. CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE
06. CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL
07. CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL 25ª
08. CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI

Força "B"
 
BLOCO 1
01. CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE HORIZONTINA 20ª
02. CTG LAUREANO MEDEIROS IJUI
03. GRUPO TARCA DE ARTE NATIVA MONTENEGRO 15ª
04. PONCHE VERDE CTG SANTA MARIA 13ª
05. CTF OS NATIVOS SANTA MARIA 13ª
06. CTG CANCELA DA FRONTEIRA SÃO VICENTE DO SUL 10ª
07. CTG QUERÊNCIA DA SERRA CRUZ ALTA
08. CTG TROPEIROS DA AMIZADE SANTA CRUZ DO SUL
 
BLOCO 2
09. GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
10. DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
11. CTG GALPÃO DA SAUDADE SERAFINA CORREA 11ª
12. CTG PIAZITOS DO LITORAL CIDREIRA 23ª
13. GF CHÃO BATIDO IJUI
14. CTG CANDEEIRO DA AMIZADE VERA CRUZ
15. GF CHALEIRA PRETA IJUI
16. CTG SENTINELA DOS PAMPAS CANDELÁRIA
 
BLOCO 3
17. CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS AJURICABA
18. CTG 20 DE SETEMBRO SANTO ÂNGELO
19. CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
20. PIQUETE LANCEIROS DE MAUÁ ARROIO GRANDE 21ª
21. CTG LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI
22. CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI
23. CTG QUERO-QUERO ESTEIO 12ª
24. CTG CAMPEIROS DO SUL ALVORADA
BLOCO 4
25. DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE ENCANTADO 24ª
26. CTG CAMAQUÃ CAMAQUÃ 16ª
27. CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO
28. CTG AMARANTO PEREIRA ALVORADA
29. CTG DOMADORES DO RINCÃO SAPUCAIA DO SUL 12ª
30. CTG OS GAUDÉRIOS CACHOEIRA DO SUL
31. CTG CAPÃO DA PORTEIRA VIAMÃO
32. DEPTO CULTURAL ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
BLOCO 5
33. CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
34. DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO RIO GRANDE
35. CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª
36. GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ ALEGRETE
37. AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
38. CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
39. PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
40. CTG TROPEIROS DO SUL CAPÃO DO LEÃO 26ª


TV Tradição divulga os números

          A direção da TV Tradição informou o total de acessos por ocasião da Inter-regional do ENART de Bento Gonçalves:145.569 pageviews (Page views é um parâmetro utilizado pelos servidores web para medir a visibilidade de um site ou grupo de arquivos ou parte de um portal na internet.).

          O numero de acessos tem crescido a cada inter-regional, que, pela primeira vez, teve esta fase transmitida pela internet. Agora será a transmissão do sorteio nesta tarde de terça feira e o ENART em Santa Cruz do Sul, de 16 a 18 de novembro - Forças "A" e "B" -.
Tá no ENART? Tá no mundo!

segunda-feira, 22 de outubro de 2012

ENART com transmissão ao vivo


                 O ENART terá transmissão ao vivo via internet pela TV Tradição desde a sexta-feira, dia 16/11. Já pela TV Com a transmissão será a partir de domingo, as 12h. Apresentação, reportagens, entrevistas, comentários e uma sala exclusiva para debater o ENART com os internautas.
                 No dia 23/10, as 17h durante o sorteio da ordem de apresentação, da fase final, em Santa Cruz do Sul, transmissão ao vivo pela TV Tradição. Tá no ENART? Tá no mundo!

domingo, 21 de outubro de 2012

Classificados na repescagem para o ENART

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª - Nota: 9,660
CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª - Nota: 9,628
CTG RANCHO DE GAUDERIOS - FARROUPILHA - 25ª- Nota: 9,621
DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - ENCANTADO -  24ª - 9,567
CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª - 9,560
CTG CAMAQUÃ - CAMAQUÃ - 16ª - 9,557
CHULA
RAMIRO MACHADO FIGUEIREDO - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO  - 5ª - 49,467
JACSON R. RODRIGUES DOS SANTOS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ  - 5ª - 48,133
LEONARDO BRIZOLA DE MELLO -GF FOGO DE CHÃO - IJUI - 9ª - 46,300
GAITA PIANO
REURIS BAREA SIMPLICIO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª - 8,740
DIRUAN RUAN VARGAS DA SILVA -  CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS - FARROUPILHA - 25ª - 8,650
LEONARDO GUSTAVO ROSSATTO - CTG GAUDERIO SERRANO - BENTO GONÇALVES - 11ª - 8,633
VIOLÃO
MARCEL CHAGAS - CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS - AJURICABA-9ª - 7,877
DOUGLAS HASS - CTG TRILHA SERRANA-CARLOS BARBOSA - 11ª - 7,730
THIAGO SUBILHAGA- CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - BENTO GONÇALVES - 11ª - 7,550
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
CLEBERSON MARQUES DE OLIVEIRA - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª - 9,320
MAICON RODRIGUES DA SILVEIRA - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS - 25ª - 9,307
VINICIUS DUTRA DA SILVA   - CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª  - 9,293
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
ALESSANDRA T. DE VASCONCELOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE  - 4ª - 9,030
ANA PAULA LUDWING VIEIRA - CTG SEPÉ TIARAJÚ  - SANTA ROSA - 3ª - 9,020
VERGINIA DA SILVA RIBEIRO - CTG CHAMA CRIOULA - SANTA ROSA- 3ª - 8,800
TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
ANTONIO DIRCEU BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTANCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª - 34,000
GETULIO FRANCISCO PEREIRA - CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO -23ª -29,667
LUIZ GUSTAVO SILVEIRA CALDERON - CTG PIAZITO DO LITORAL - CIDREIRA -23ª - 20,000
TROVA DE MARTELO
VILMAR DA CRUZ - CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA TRIUNFO  - 15ª  - 33,000
TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
GETULIO FRANCISCO PEREIRA - CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª - 27,000
VALDIR MOUSQUER - GR TARCA DE ARTE NATIVA  - MONTENEGRO - 15ª - 26,667
LUIZ GUSTAVO SILVEIRA CALDERON CTG PIAZITO DO LITORAL CIDREIRA 23ª 15,667
DECLAMAÇÃO MASCULINA
JOSUÉ DA SILVA RAMOS CTG SENTINELA DO FORTE SÃO GABRIEL 18ª 8,267
MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES - PL DELFINO DIAS - CACHOEIRA - 5ª - 8,200
GUILHERME DE BORTOLI BAESSO - CTG SINUELO DA SERRA  - SERAFINA CORREA - 11ª - 8,200
DECLAMAÇÃO FEMININA
ANA FLAVIA DORNELLES - CTG ERVA MATE - VENÂNCIO AIRES - 24ª - 8,767
CLAUDIA VILLA - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª - 8,667
PRISCILA DOS SANTOS DA FONSECA - CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS - 26ª - 8,400
CAUSO
TIAGO LAND PAULO - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO 4,833
DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
FABIO ADRIANO LAUTERT e ROBERTA NEUBERGER - DTG GENERAL CANABARRO - TEUTÔNIA - 24ª - 9,690
DOUGLAS NEVES e LAÍS DE CASSIA NUNES - CTG FARROUPILHA - RIO GRANDE - 6ª - 9,670
HENRIQUE DA SILVA POLICENA e FRANCINE DA SILVEIRA SILVA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª - 9,663

Classificados na Inter-regional de Bento

Clique na imagem e veja nop Google DOCs

CLASSIFICADOS PARA DOMINGO - BENTO GONÇALVES

CLASSIFICADOS PARA DOMINGO - INTER-REGIONAL DE BENTO GONÇALVES

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B

CTG GAUDERIO SERRANO BENTO GONÇALVES 11ª
CTG LAÇO DA AMIZADE CASCA 7ª
CTG GALPÃO DA SAUDADE SERAFINA CORREA 11ª
CTG UNIDOS P/ TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE CARAZINHO 7ª
CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS AJURICABA 9ª
CTG LAUREANO MEDEIROS IJUI 9ª
CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
GF CHALEIRA PRETA IJUI 9ª
GF CHÃO BATIDO IJUI 9ª
CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª
CTG QUERÊNCIA DA SERRA CRUZ ALTA 9ª
Fotos de Deivis Fogaça - Estampa da Tradição
Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
ELIAS SILVA SARMENTO GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª
LUCAS CONTINI CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO BENTO GONÇALVES 11ª
TIAGO LUIS REDER CTG ESTIRPE GAUCHA GUAPORE 11ª
VINICIUS DUTRA DA SILVA  CTG LAÇO VELHO  BENTO GONÇALVES 11ª
TIAGO MAURICIO CHAPUIS CTG UNIDOS P/ TRAD. RIO-GRANDENSE CARAZINHO 7ªFABIANO DA ROSA LENGLER CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
PATRICK ANTUNES CTG OSÓRIO PORTO PASSO FUNDO 7ª
GUILHERME SOUZA RODRIGUES CTG CHEGANDO NO RANCHO CAXIAS DO SUL 25ª
CLEBERSON MARQUES DE OLIVEIRA CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
MAICON RODRIGUES DA SILVEIRA CTG CAMPO DOS BUGRES CAXIAS DO SUL 25ª
WILYAN ARION ANHAYA CTG UNIDOS P/ TRAD.RIO-GRANDENSE CARAZINHO 7ª
ANDERSON BARROS DE OLIVEIRA CTG SINUELO CAXIAS DO SUL 25ª

Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
ARIELI LOSS GRUPO TEBANOS DO IGAI PASSO FUNDO 7ª
NATALI LOSS GRUPO TEBANOS DO IGAI PASSO FUNDO 7ª
SABRINA VENTURIN CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA ERECHIM 19ª
BIANCA SECCO CTG UNIDOS P/ TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE CARAZINHO 7ª
EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE DT DO CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª
ANA LUISA ANDRIOLI CTG GALPÃO AMIGO NÃO ME TOQUE 7ª
GABRIELA CROCOLI CTG RANCHO DE GAUDERIOS FARROUPILHA 25ª
JÉSSICA MIOLA FREITAS CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
ARIANE MACHADO MARQUES DT INDUSTRIAL PASSO FUNDO 7ª
ISABELA DE OLIVEIRA ECKERT CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª
fotos Deivis Fogaça - Estampa da Tradição
Modalidade: DECLAMAÇÃO FEMININA
CRISTIANE BERTOCO CTG ALVORADA GAUCHA BENTO GONÇALVES 11ª
JUDITE LUIZA BROCH CARLET GAN SEPÉ TIARAJU ESPUMOSO 14ª
SIMONE  VANESCA SILVA DOS SANTOS CTG LAÇO VELHO BENTO GONÇALVES 11ª
INDIANA TEDESCO SAUGO CTG RODEIO DA AMIZADE PARAI 11ª
ROSA MARIA MAKOSKI LINN CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
ANA PAULA FAGHERAZZI HOCKELE CTG RANCHO DE GAUDERIOS FARROUPILHA 25ª
MARIANA RIZZO CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
PAULA BORGES CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª
THAISE ANHAIA PRATES GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª
LETICIA VICENSI DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
JOSIANE BOFF CTG POUSADA  DO IMIGRANTE NOVA BASSANO 11ª
VERIDIANE DA ROSA GOMES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
LIANDRA APARECEIDA FRANCIOSI CTG LAÇO DA AMIZADE CASCA 7ª
DANIELA BONET CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA ERECHIM 19ª

Modalidade: DECLAMAÇÃO MASCULINA
LUCAS NARDIN CTG LAÇO VELHO BENTO GONÇALVES 11ª
JOILSON RAMOS DE OLIVEIRA CTG RETORNO A QUERÊNCIA NOVA PRATA 11ª
LUCIANO DUARTE DOS SANTOS CTG SINUELO CAXIAS DO SUL 25ª
GUILHERME DE BORTOLI BAESSO CTG SINUELO DA SERRA SERAFINA CORREA 11ª
WILIAM ANDRADE CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
LEONARDO ANDRADE CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
RICARDO PAN BORDIGNON CTG ESTIRPE GAUCHA GUAPORÉ 11ª
ANDERSON THEODORO DE LIMA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
CARLOS ALBERTO BONET CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA ERECHIM 19ª
BRUNO RAMOS SALVAGNI DOS SANTOS CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO BENTO GONÇALVES 11ª
JEFERSON MONTEIRO CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
UMBERTO ANTONIO SUSSELA FILHO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA VACARIA 8ª
LUIS UBIRATAN HEPP CTG OS CAMPÊRO ERECHIM 19ª
ANDREI PONTES DE ABREU CTG JULIO DE CASTILHOS JULIO DE CASTILHOS 9ª
ANTONIO CARLOS DIAS PRADO CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

quinta-feira, 18 de outubro de 2012

Curso de Avaliadores de dança de salão

O Subdepartamento de Danças Gaúchas de Salão oferece curso de Avaliador da modalidade Danças Gaúchas de Salão  Gratuito pra quem estiver inscrito no curso de Instrutor . Pros demais interessados o curso custa apenas R$ 15,00.
Será realizado no 35 CTG (Ipiranga, 5300 – Porto Alegre) no dia 24 de novembro, das 9 às 12h.


          Luciana Borges
           Diretora do Departamento de
Formação Tradicionalista e Aperfeiçoamento

XXII Tchêncontro Estadual da Juventude Gaúcha

XXII Tchêncontro Estadual da Juventude Gaúcha

Tema: “A História do Rio Grande do Sul sob o olhar do Jovem Tradicionalista”

Objetivos: Integrar as prendas e peões das regiões tradicionalistas, a fim de proporcionar aos jovens um espaço para a divulgação de suas idéias primordiais, auxiliando também o MTG no preparo de novas lideranças para nossas entidades e regiões tradicionalistas, bem como para o próprio Movimento.

Critérios de Avaliação:
Pesquisa 3 pontos,
Criatividade 2 pontos,
Fidelidade ao tema 1 ponto,
Desenvoltura e expressão dos envolvidos 2 pontos,
Dicção, Desinibição e Oratória 2 pontos.
Indumentária que deverá ser a Pilcha completa, sendo permitido trajes históricos relacionados com o momento apresentado, podendo ser descontado até 1 ponto.

 Inscrições:

As inscrições deverão ser realizadas por e-mail: departamentojovemmtg@hotmail.com até o dia 22 de outubro (segunda-feira) e deverá constar: Região tradicionalista, Título da pesquisa , Nome dos integrantes (no máximo 25 integrantes), conforme planilha que estará disponível no site do MTG.

 Temas para o Tchêncontro Estadual e Mostra do ENART 2012

1ª RT - Colonização Açoriana - Fundação de Porto Alegre - Viamão
2ª RT – Presidentes e Governadores do RS – 1737 até os dias atuais
3ª RT - Ação Missionária - Reduções e os Sete Povos
4ª RT - Revolução Farroupilha 2ª Parte - Periodo da Revolução Farroupilha que compreende a 3ª  Capital Farroupilha  e Paz de Ponche Verde
5ª RT - Primeiros municípios (Rio Pardo) e Hino Rio-Grandense
6ª RT - Colonia do Sacramento - ocupação Portuguesa - Forte Jesus Maria José - Rio Grande
7ª RT - Revolução Federalista - Batalha do Pulador
8ª RT - Tropeirismo - Vacaria dos Pinhais
9ª RT - Tropeirismo - caminhos e função sócio econômica
10ª RT - A Conquista das Missões e o Tratado de Badajós
11ª RT - Imigração Italiana
12ª RT - Muckers
13ª RT - Imigração Judaica
14ª RT – Tratado de Santo Idelfonso
15ª RT - Imigração alemã
16ª RT - Os negros no RS
17ª RT - Literatura Regionalista
18ª RT - Tratado de Madrid e a Guerra Guaranitica
19ª RT - Imigração polonesa
20ª RT - Coluna Prestes
21ª RT - Revolução Farroupilha do inicio até fim da 2ª capital (Piratini)
22ª RT – Tropeirismo na Região
23ª RT - Frota de João de Magalhães e Santo Antonio da Patrulha
24ª RT - Revolução de 1930
25ª RT – Revolução de 1923
26ª RT - Datas, Sesmarias, Charqueadas
27ª RT - Revolução de 1964
28ª RT - Movimento da legalidade
29ª RT - Primeiros habitantes - atuais reservas indígenas
30ª RT - Imigração japonesa

terça-feira, 16 de outubro de 2012

Diretrizes da Mostra Folclorica do ENART 2012

COORDENAÇÃO DE CULTURA INTERNA
13ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
(Evento paralelo ao ENART 2012)

DIRETRIZES

A 13ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA, tem como objetivo a exposição e divulgação das pesquisas e atividades culturais desenvolvidas pelas Prendas e Peões coordenados pelos Departamentos Culturais das trinta Regiões Tradicionalistas do MTG, sob a responsabilidade da Coordenação Cultural Interna do MTG, do Casal Coordenador de Prendas e Peões, das Prendas e Peões Estaduais, com a participação efetiva dos Departamentos Culturais Regionais.

1. OBJETIVO:
• Divulgar, através da Mostra Folclórica, do ENART, pesquisa sobre um fato histórico ocorrido em sua região tradicionalista, relacionado com a história do Rio Grande do Sul.
2. PÚBLICO ALVO:
• Tradicionalistas participantes do ENART
• Simpatizantes do Movimento Tradicionalista Gaúcho e comunidade em geral.

3. DESENVOLVIMENTO:
A: Prendas Adultas, Juvenis, Mirins, Peões e Guris Regionais e das Entidades:

• Realizar uma exposição que represente o fato histórico, ocorrido em sua região, resultado de pesquisa de campo realizada na Região Tradicionalista correspondente.
• A apresentação do trabalho à Comissão Avaliadora será realizada pelas Primeiras Prendas Regionais (Mirim, Juvenil e Adulta), Peões Regionais (Peão Farroupilha e Guri Farroupilha) durante o período especificado, na presença, somente, do Diretor(a) de Cultura Regional.
• As demais Prendas inscritas deverão participar da exposição pública dos trabalhos conforme escala organizada pelo Diretor(a) de Cultura Regional.
• A ordem de apresentação dos trabalhos acontecerá mediante sorteio. O sorteio acontecerá em Encontro Estadual de Diretores Culturais.


Prendas e Peões Estaduais - Para todas as categorias
Apresentação de uma Linha de Tempo da História do Rio Grande do Sul, destacando curiosidades ocorridas ao longo da História.


4. DATA E HORÁRIO DA MOSTRA: Sábado dia 17 de novembro de 2012.
8horas às 10 horas: Organização e montagem da Mostra.
10horas às 12horas:Avaliação 1º bloco (apresentar-se à organização às 10horas).
12horas às 14horas:Avaliação 2º bloco (apresentar-se à organização às 11h30min).
14horas às 16horas:Avaliação 3º bloco (apresentar-se à organização às 13h30min).
16horas às 20horas:Exposição Pública.


5. INSCRIÇÕES:Cada Região Tradicionalista poderá utilizar durante a Mostra:
• As Prendas Regionais (mirim, juvenil e adulta) e Peões Regionais (peão e guri);
• Prendas (mirim, juvenil e adulta) e Peões (peão e guri) das Entidades filiadas.
• Cada Região Tradicionalista poderá inscrever, no máximo, 20 integrantes, entre prendas e peões, que terão o direito às credenciais e aos certificados.
• A relação dos participantes deverá ser entregue até o dia 29 de outubro, juntamente com o resultado da pesquisa, em forma de trabalho escrito e uma cópia em CD, diretamente no MTG, ou via correio SEDEX, aos cuidados do Secretário Geral.
• Na relação entregue deverá constar o nome completo e correto de cada participante e o número do Cartão Tradicionalista.

6. CONTROLE DE PARTICIPAÇÃO:
• Cada participante deverá permanecer na Mostra, participando da exposição, pelo tempo não inferior a duas horas, cabendo a cada Região Tradicionalista a responsabilidade do controle, bem como a entrega dos certificados fornecidos pelo MTG conforme relação encaminhada até o dia 30 de outubro.
• Os certificados serão entregues mediante a apresentação do crachá de participação de expositor.

7. LOCAL:
• Pavilhão de Artesanato do Parque da Oktoberfest em Santa Cruz do Sul.

8. AVALIAÇÃO DA 13ª MOSTRA
• A avaliação será realizada por comissão nomeada pela Coordenação Cultural Interna e levará em conta os seguintes quesitos:
o Conhecimento até 2,5
o Oralidade  até 2,5
o Criatividade  até 2,5
o Pesquisa  até 2,5
o Total  0 pontos.


9. DISPOSIÇÕES GERAIS
• Será de responsabilidade do MTG, a organização do espaço físico para a exposição dos trabalhos que serão expostos pelas regiões;
• Será disponibilizado, para cada região, um espaço previamente definido. Os espaços serão padronizados, portanto as exposições devem se limitar a eles.
• A organização, a montagem e a guarda de cada espaço da exposição é responsabilidade da Coordenadoria Regional, através das Prendas e Peões e do Departamento Cultural das Regiões, assim como o material que será utilizado para a exposição.
• A coleta e retirada do material necessário para a realização da “Mostra” é de responsabilidade das Prendas e Peões Regionais, com o apoio da Coordenadoria Regional, através do seu Departamento Cultural.
• No momento da avaliação dos trabalhos expostos, que será apresentado pelas Primeiras Prendas Regionais (mirim, juvenil e adulta), e pelos Peão e Guri Farroupilha, será permitido somente a presença do(a) Diretor(a) Cultural Regional, exceto quando se fizer necessário a participação como cenário.
• A apresentação pública dos trabalhos expostos estará a cargo das Prendas e Peões Regionais, auxiliados pelas Prendas e Peões das Entidades Tradicionalistas, os quais deverão atender aos horários estabelecidos na escala de atendimento planejada pela Coordenadoria Regional.
• Em nenhum momento, os espaços (Mostra das prendas e Mostra dos peões) poderão ficar sem a presença de no mínimo dois inscritos pela Coordenadoria, sob pena de desclassificação da Região Tradicionalista, na 13ª Mostra.
• As três Regiões Tradicionalistas que apresentarem os melhores trabalhos, em cada categoria (prendas e peões) receberão um Troféu Destaque.

domingo, 14 de outubro de 2012

Agora é Bento Gonçalves

A Comissão Executiva da Inter-regional de Bento Gonçalves solicita às entidades que irão participar desta etapa classificatória, que, na medida do possível, levem 1 kg de alimetno não perecível, por participante, para doação.

Resultado completo da Inter de Santiago

Clique aqui e veja no Google docs o resultado completo da Inter-regional de Santiago

sábado, 13 de outubro de 2012

Classificados para domingo em santiago

Interprete Solista Vocal Masculno

YURI M. FLORES PONCHE VERDE CTG
HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE
CLÁUDIO ORESTES MACHADO VARGAS - CTG PASSO DO IJUÍ
LUCCA ADAMS PILLA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
JADSON DANIEL KILA AQUINO - DTG CLUBE JUVENTUDE
ERLI ALMEIDA SILVEIRA JUNIOR - GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ
OLIVERIO OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE
IGOR TADIELO CEZAR - CTG CANCELA DA FRONTEIRA
PAULO SÉRGIO RAMOS DOS SANTOS - DT QUERÊNCIA DAS DORES
RAFAEL SANTOS DA SILVA - DTG NOEL GUARANY
GUILHERME NASCIMENTO MONTE - DT QUERÊNCIA DAS DORES

Declamação Masculino

LUCAS DARIAN VIEIRA - CTG PASSO DO IJUÍ
ROGÉRIO JOSÉ GALLAS - CTG PORTEIRA DAS MISSÕES
VALDIR DA COSTA MENDONÇA - CTG TROPEIROS DO BURICÁ
FRANCISCO MIGUEL SCARAMUSSA - DT QUERÊNCIA DAS DORES
ANDRÉ LUIZ FONSECA - CTG PASSO DO IJUÍ
RICARDO DOS SANTOS CARDOSO - DT QUERÊNCIA DAS DORES
GIORDANO DE ANDRADES LIMA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
JULIANO COSTA DOS SANTOS - DTG NOEL GUARANY
NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO - CTG BENTO GONÇALVES
LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPILIO SILVA
FABRICIO SANTOS VARGAS - DT QUERÊNCIA DAS DORES
LUIS EDUARDO DA SILVA LIMA - DT QUERÊCIA DAS DORES

Declamação Feminina

NATALIA OLIVEIRA DA FONSECA - DT QUERÊNCIA DAS DORES
ELISIANE KIRCHOFF - CTG BENTO GONÇALVES
PATRÍCIA SILVEIRA GOMES - CTG TROPILHA CRIOULA
MARIANE BRONDANI DE MELLO - AT PONCHO BRANCO
LOURDES MORALES DALLA COSTA - CPF PIÁ DO SUL
CAMILA ALESSANDRA DE LIMA - CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE
FRANCIELLE DA SILVA VIANNA - DTCE MARCAS DO PAMPA
JORDANA PAIM ALMEIDA - GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ
ALINE RIGHI FERREIRA - CFTG FARROUPILHA
TALITA KIFFER GOMES - CTG COXILHA DE RONDA
ALINE MARTINS LINHARES - DTG NOEL GUARANY

Dança Gaúcha de Salão

ANDRÉ LUIS KIRCHOFF e ELISIANE KIRCHOFF - CTG BENTO GONÇALVES
JONATHAN DA ROCHA RIFFO e DANIELA ALVES TREBIN - CTG TRÍPLICE ALIANÇA
LINIKER MACEDO RODRIGUES e DIENIFER N. BLASKESI SILVEIRA - GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ
VINICIUS MARTINS POZZER e DAISE SALDANHA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
RENAN DORNELES MAGNUS e DAIANA DREISSIG - CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE
GUSTAVO MAYCÁ DE SOUZA e NATALIA OLIVEIRA FONSECA - DT QUERÊNCIA DAS DORES
ITAMAR SANTANA DE FRAGA e TATIANA GLOOR TEIXEIRA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
GUILHERME MACHADO DA SILVEIRA e CAREN LETICIA RODRIGUES - GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ
RODRIGO DA SILVA GONÇALVES e MANOELA DA FONSECA - DTCE MARCAS DO PAMPA
MAURO DALLA COSTA e LISIANE DE AZAMBUJA FRANKEN - CTG RODEIO DA QUERÊNCIA
DENYS DA COSTA SCHMITT e EDUARDA NUNES MUNHOS GARCIA - AT PONCHO BRANCO
LEONARDO MARTINS DA SILVA e ANNA LAURA KERKOFF - CTG COXILHA DE RONDA
DIEGO CARLOS DA SILVA GORGES e ANA PAULA DA COSTA LUDWIG - CTG TRÍPLICE ALIANÇA
GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH e NATÁLIA SANTOS HOLKEM - AT PONCHO BRANCO
MILTON ALENCAR DA COSTA e PATRÍCIA GOMES - CTG TROPILHA CRIOULA
EDUARDO PEREIRA DA SILVA e SCHEILA DIAS DA SILVA - CPF PIÁ DO SUL

Ta chegando a Inter-regional de Bento


No próximo final de semana é a serra gaúcha que nos espera... com transmissão ao vivo pela TV Tradição.

Santiago em tempo real...

 Com a cobertura fotográfica de Deivis Fogaça, da estampa da tradição, e com a transmissão ao vivo, via internet, da TV Tradição, a Inter-regional de Santiago está praticamente em tempo real nas casas dos internautas.
 No sábado estão acontecendo as modalidades individuais, finais e classificatórias e as danças tradicionais força "B". No domingo teremos as finais das modalidades individuais, que exigiram classificatórias, e as danças tradicionais força "A".
Ao final da inter-regional estaremos publicando todos os classificados para a grande final de santa Cruz do Sul. E este ano com a novidade que é a transmissão via canal aberto, TVCom, canal 36 UHF e NET.

quinta-feira, 11 de outubro de 2012

TV Com transmitirá o ENART


Lá no mês de maio deste ano, aconteceu uma reunião, demorada e frutífera, na sede da RBS e da Zero Hora, com a presença do Presidente Erival Bertolini, o Vice Presidente Paulo Souza, o assessor de imprensa, Rogério Bastos, juntamente com Alice Urbim, Gerente de Programação, Cezar Freitas, Diretor de Jornalismo, Joel Goulart, gerente comercial da RBS TV dos Vales, e Matheus Carvalho, gerente Executivo da RBS dos Vales... MTG e RBS deram inicio às conversações para uma grande parceria.

Na tarde do dia 28 de julho, na cidade de Guaporé, durante o Encontro de Comunicadores da Cultura Gaúcha, Cezar Freitas, palestrava e respondia questionamentos sobre mídias  quando foi demoradamente aplaudido ao responder uma questão: Por que a RBS não transmitia o ENART? Cezar deixou claro a vontade do grupo em levar o evento para a televisão. E, finalmente, na tarde de 11 de outubro, na sede do MTG, detalhes foram fechados, com a presença de Rodrigo Stüllp – Técnico de externas da TV TRADIÇÃO - Paulo Souza – Vice Presidente administrativo do MTG- Hilda Haubert – Programadora de eventos da TV COM - André Gonçalves – Técnico de externas da TV COM - Rogério Bastos – Assessor de Imprensa do MTG - e José Alfredo Tessmann - Diretor da TV Tradição. 

O ENART terá transmissão via internet da TV Tradição, que gerará as imagens para a TVCom, localizada  no canal 36 UHF, em Porto Alegre e região metropolitana e, ai vem a grande novidade, pela NET, canal 36, para todo o estado. As imagens geradas à partir da TV Tradição levará as emoções de mais uma edição do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha para o mundo e, pela 1ª vez na história, por canais de televisão aberta e à cabo. 

A TVCom iniciará as transmissões em torno do meio dia de domingo, no ginásio poliesportivo, força A. Já a TV Tradição estará ao vivo desde a abertura na sexta feira, ininterruptamente, até o final. Ambas com apresentação, comentários, entrevistas, reportagens, levando tudo o que acontece no ENART 2012. Como diz o Slogan da RBS... A gente faz pra você!!! Tá no ENART? Tá no mundo!!!!

quarta-feira, 10 de outubro de 2012

Neste Fim de Semana : Inter-regional em santiago


Vem ai o Congresso Internacional da Tradição Gaúcha

11º.  Congresso Internacional da Tradição Gaúcha
Data: 01 de dezembro de 2012

Local: MTG – Movimento Tradicionalista Gaúcho do Rio Grande do Sul
Av. Guilherme Schell, 60 - Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

I – Considerações:
 -  O 10º. Congresso Internacional da Tradição Gaúcha, realizado na cidade de Moreno, Província de Buenos Aires na Argentina, nos dias 14, 15 e 16 de dezembro 2001, parece ter sido o último evento oficial da CITG;
- Apesar dos esforços realizados nos anos seguintes não foi realizada nenhuma reunião oficial;
- Neste ano de 2012, com as reuniões em Montevidéu e Tacuarembó, no Uruguai, vêm se envidando esforços para a retomada oficial das atividades da CITG;
-  Até a presente data não se conseguiu resgatar parte importante da documentação da CITG; e
- Dada a importância da CITG, como órgão máximo da Tradição Gaúcha, para a preservação da cultura e integração do Movimento Tradicionalista a nível mundial.

2 – Objetivos:
-  Realização do 11º. Congresso  no dia 01 de dezembro de 2012, em Porto Alegre;
- Considerar o Congresso, como  uma reunião de trabalho para buscar a unicidade de idéias de como retomar as atividades da CITG;
- Avaliar a situação atual e traçar metas para o próximo biênio 2012/ 2014;
- Convidar  pessoas interessadas em compor o Conselho Coordenador e que se disponha a trabalhar no desenvolvimento das metas a serem traçadas nesse Congresso;
- Revisar e aprovar o Regimento Interno da CITG, aprovado na reunião do Conselho Diretor realizada em Bagé, Rio Grande do Sul, Brasil, nos dias 02 a 04 de abril de 1992.

3 - Pauta para o 11º. Congresso da CITG:
1 – Situação atual do Movimento Tradicionalista no Brasil, Uruguai e Argentina
- Presente e futuro do Movimento Tradicionalista Gaúcho no Brasil
- Elias Regules no ano de 2012, no Uruguai
- A Tradição Gaúcha na Argentina
2 – Revisão e aprovação do Regimento Interno da CITG
3 – Futuro da CITG – Metas 2012/2014
4 – A integração de outras Confederações à CITG (Estados Unidos, Europa e outros...)
5 – Acendimento da Chama Crioula em 2015 na Colônia do Sacramento – atual cidade de Colônia no Uruguai.
6 – Eleição da Diretoria para a Gestão 2012/2014
7 – Outros assuntos

4 - Composto Congresso:
O  Congresso será constituído de  5 Delegados por país com direito a voto (item 3ª da Carta Constitutiva da CITG), 3 Conselheiros e, convidados (autoridades e pessoas para discutir os temas ... )  e outras interessados no assunto.

sábado, 6 de outubro de 2012

14ª Interiorização do MTG - Lajeado Grande

 Foi neste sábado, 06 de outubro, que aconteceu mais uma edição da Interiorização do MTG. Desta feita em Lajeado Grande, próximo à São Francisco de Paula, 27ªRT. Foi a 14ª edição das Interiorizações do Movimento Tradicionalista Gaúcho.
 O Presidente Erival Bertolini fez a abertura explicando o funcionamento do MTG, fez uma pausa emocionado pelo falecimento do Sr. Ordenaur Pacheco, o qual ele esteve no velório, e depois de fazer os esclarecimentos, retirou-se para ir até Santa Maria, onde faria a inspeção do local do Aberto de Esportes do MTG. O Vice-presidente de administração, Paulo Souza, deu continuidade ao encontro.

Nota de falecimento - Odenaur Pacheco dos Reis

Reportagem e foto - Blog do Leo Ribeiro de Souza
Odenaur Pacheco dos Reis, a direita da foto,  gaúcho campeiro na acepção da palavra, foi um dos maiores  laçadores do estado. Dos tempos em que se laçava por prazer, por amor a um brazão no bolso da camisa em cima do coração, por companheirismo, Odenaur recorreu as canchas do Rio Grande e, se fosse reculutar os troféus que recebeu, as salas de sua estância ali no Cerrito seriam pequenas para guardá-los.  Na foto acima, recebendo o troféu de campeão de duplas do Rodeio Internacional de Vacaria, está ao lado de outro grande laçador que também já foi jogar um doze braças nas sesmarias do céu, Eron Pinto dos Santos.

"Nestes tempos buenachos, São Francisco de Paula tinha dois sub-títulos: A Terra dos Grandes Gaiteiros (devido a Honeyde Bertussi, Albino Manique, Adelar Bertussi e outros) e A Terra dos Laçadores. A seleção municipal de laço era respeitada nos quatro ventos da querência sulina, e isto muito se deve ao grande Odenaur, o melhor entre os melhores. Tenho para mim que, no Rio Grande do Sul, quem melhor representa o monumento símbolo de todos os gaúchos, ali na entrada da cidade de Porto Alegre (Laçador), se chama Odenaur Pacheco dos Reis" - escreveu Léo Ribeiro de Souza em seu blog.

sexta-feira, 5 de outubro de 2012

Programação – Inter Regional de Santiago


Programação – Inter Regional de Santiago – 13 e 14 de outubro de 2012.
Regiões que compõem: 3ª, 4ª, 10ª, 13ª, 17ª, 20ª, e 28ª.

13 de outubro (sábado)
08:30 horas
Palco Ginásio do Grêmio  – Danças Tradicionais Força B ( 08 Grupos )
Palco Estação do Conhecimento – Final Gaita Piano (13), Gaita Botão até 8 baixos (12) e Gaita Botão mais de 8 baixos (09)
Palco Salão Nobre do Grêmio – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino (25) e Feminino (20)
Palco Galpão CTG Coxilha de Ronda – Eliminatória Declamação Masculino (31) e Feminino (24)
Palco Salão CTG Coxilha de Ronda – Eliminatória de Danças Gaúcha de Salão (31)
11:00 horas
Abertura Oficial – Palco Ginásio do Grêmio
14:00 horas
Palco Ginásio do Grêmio – Danças Tradicionais Força B ( 08 Grupos )
Palco Estação do Conhecimento – Final Trova Campeira (10) e Causo (10)
17:00 horas
Palco Ginásio do Grêmio – Final Chula (17)
14 de outubro (domingo)
08:30 horas
Palco Ginásio do Grêmio – Danças Tradicionais Força A ( 8 Grupos )
Palco Salão Nobre do Grêmio – Final Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco Galpão CTG Coxilha de Ronda – Final Declamação Masculino e Feminino
Palco Salão CTG Coxilha de Ronda – Final de Danças Gaúcha de Salão

quinta-feira, 4 de outubro de 2012

Recuerdos... há dez anos na história...


...Em Outubro de 2002 acontecia a final do 1º Cante e Encante o seu CTG, foi no 35 CTG.

...Dia 02 de setembro era lançado o Programa Piá 21, projeto que transformaria os CTGs em escolas para crianças em turno inverso. Pretendia conscientizar as crianças para a formação da cidadania e oportunizar o estudo, conhecimento e vivencia da cultura gaúcha.

...Olegar Fernandes Lopes era homenageado da semana farroupilha de Canoas. Ele recebeu o premio João Palma da Silva. Lopes foi Conselheiro do MTG e Coordenador da 12ªRT.

...No final do mês de setembro era lançado o livro: Tentativa de independência do estado do Rio Grande do Sul, obra escrita em 1860, por Luigi Nascimbene, tratando do período farroupilha e descreve passagens de momentos significativos da revolução.

Você sabia que...


... na década de 1920, o deputado federal Galdino do Valle Filho teve a ideia de "criar" o dia das crianças. Os deputados aprovaram e o dia 12 de outubro foi oficializado como Dia da Criança pelo presidente Arthur Bernardes, por meio do decreto nº 4867, de 5 de novembro de 1924?

... mas que somente em 1960, quando a Fábrica de Brinquedos Estrela fez uma promoção conjunta com a Johnson & Johnson para lançar a "Semana do Bebê Robusto" e aumentar suas vendas, é que a data passou a ser comemorada. A estratégia deu certo, pois desde então o dia das Crianças é comemorado com muitos presentes?

.... logo depois, outras empresas decidiram criar a Semana da Criança, para aumentar as vendas. No ano seguinte, os fabricantes de brinquedos decidiram escolher um único dia para a promoção e fizeram ressurgir o antigo decreto. A partir daí, o dia 12 de outubro se tornou uma data importante para o setor de brinquedos no Brasil?

...o Dia Mundial da Criança é 20 de novembro, pela ONU? Data em que foi aprovada a Declaração dos Direitos da Criança?

quarta-feira, 3 de outubro de 2012

Dia 6 tem Interiorização do MTG


Um dia na história do ENART....

Em 1987, o FEGART estendeu-se até às 9h da manhã, de segunda feira, que era feriado de finados, o resultado foi anunciado, após uma longa madrugada de apresentações, na arquibancada o público resistia bravamente embora cenas como estas de exaustão eram bem comuns. 

Quando o CTG Aldeia dos Anjos foi anunciado campeão, após as 9h, o publico não “arredou pé” pediu ainda uma dança para os campeões:  "dançamos a Rancheira da Carreirinha, recebendo o aplauso de todos. São histórias de um outro tempo, quem esteve lá  viu, viveu e se emocionou tanto quanto nós" - Lembra Paulo Gnoatto, do CTG Aldeia dos Anjos.